您現在所處的位置: 首頁 > 律師管理

律師違規發布廣告案

深圳律師網2013729


一、案情簡介

201334日,深圳市司法局將投訴人某商報社深圳記者站投訴SP律師事務所律師盧某某干擾新聞采訪、涉嫌虛假廣告宣傳一案,移交本會調查處理。

投訴人未到會,提交書面材料稱:某商報社深圳記者站記者在采訪寶安區某街道工業園涉嫌“偷電”一案中,受到SP律師事務律師盧某某百般干擾,其還威脅恐嚇報料人。另外,記者在采訪中還發現盧某某涉嫌虛假廣告宣傳,其在名片上印有“專家工作聯系會專家、“廣東某經濟研究會副秘書長”、“高級律師評審委員會評委”等9個頭銜。

被投訴人盧某某辯稱:其沒有干擾采訪和威脅報料人,僅是將情況如實介紹給投訴人。“偷電”一事與其當事人無關,該案已有公安機關介入查實。關于虛假廣告宣傳及在名片上印有社會職務的問題,被投訴人認為自己沒有虛假宣傳,在名片上印有社會職務是事實,社會職務也是真實的,但該名片是以前的,現在已沒有用。

二、查明的事實

本會于2013410日立案受理該案件,于2013419日舉行聽證會。經調查證實:

被投訴人在名片上印有國家一級律師、博士生、廣東省高級律師評審委員會評委、某仲裁委員會仲裁員、深圳市專家工作聯合會專家、某知識產權司法鑒定中心專家、廣東某經濟研究會副秘書長、深圳市某商會副會長、深圳市某區青年企事業家協會某分會副會長、廣東某投資企業協會會員、深圳市某國際聯合會會員等學歷、職稱、職務。盧某某具備廣東省一級律師資格、曾為深圳某仲裁委員會仲裁員、廣東某經濟研究會第三屆常務理事兼副秘書長、某知識產權司法鑒定中心專家。盧某某曾是深圳市專家工作聯合會法律建設專家工作委員會專家。沒有證據證明被投訴人具有其他學歷、職稱、職務。

被投訴人在網上介紹自己為某區五套班子密切聯系的三名律師之一,但沒有證據證明該事實。

另外,沒有證據證明被投訴人干擾新聞采訪、威脅、恐嚇報料人。

三、評議結果

經本會聽證評議團評議后,認定被投訴人盧某某違規。

四、本會認為

1、投訴人投訴被投訴人干擾新聞采訪、恐嚇報料人,沒有證據證實;

2、投訴人投訴被投訴人盧某某涉嫌虛假廣告宣傳,現有證據證實,被投訴人在名片上印有各種與律師執業無關的學歷、職稱和職務;同時,被投訴人沒有證據證明其為“寶安區五套班子密切聯系的三名律師之一”的身份。因此,本會認為,被投訴人的行為違反《深圳市律師協會會員違紀違規行為處分細則》第五條第十三項之規定,違反律師管理規定進行宣傳、刊載廣告。

五、本會決定

依據《深圳市律師協會會員違紀違規行為處分細則》第五條第十三項之規定,本會決定對被投訴人盧某某予以“訓誡”處分。

六、案例評析

律師在執業過程中,根據中華全國律師協會和廣東省律師協會的規定,可以通過報刊雜志、廣播電視電影、互聯網等公眾媒體發布廣告;可以利用新聞報道形式進行宣傳;可以印發簡介、名片、以及其他具有廣告宣傳性質的書面資料或者視聽資料等。但不得利用新聞媒介或其他手段提供虛假信息或夸大自己的專業能力;不得在名片上印有各種學術、學歷、非律師業職稱、社會職務以及所獲榮譽等。

本案中,被投訴人盧某某在網站上宣傳無法證實的社會身份、在其名片上印制各種學術、學歷、非律師業職稱、社會職務等行為,明顯屬于不正當競爭行為。其行為不僅擾亂律師行業的公平競爭環境,還會誤導當事人的正常判斷和選擇。因此,必須從行業自律的角度加以重視和規范,以杜絕此類案件再度發生。

乐网新时时